Schedule

4月
24
2021年度県高校春季戦 @ 長崎工業高校
4月 24 終日

実 施 要 項
1 主 催 ⾧崎県フェンシング協会
共 催 ⾧崎県高等学校体育連盟
2 日 時 2021年4月24日(土) 9時00分~16時00分
 9時00分 監督会議
 9時15分 開会式
 9時30分 試合開始
3 会 場 ⾧崎工業高校 第2体育館
4 種 目 少年男子・少年女子 (フルーレ個人)
5 参加資格 ⾧崎県内に在籍するもので,2020年度(昨年度)に⾧崎県フェンシング協会に選手登録済みのもの。(国体少年種別に参加資格があるもの)
6 競技方法 すべてプール戦(5本先取)による勝ち上がり。(シード計算はFencingTimeで行います)
(上位進出者率は50~60%程度ですが,参加人数により変動します。)
7 表 彰 1位~3位に賞状を授与
8 参加費 一人700円 (当日までに持参ください。申し込み締め切り後は返金いたしません。)
9 申込先 別紙参加申し込みデータに必要事項を入力の上、2021年4月19日(金)までに下記電子メール
アドレスまで送信ください。
電子メールアドレス:nagasaki.fencing@gmail.com
10 問合せ ⾧崎県フェンシング協会 理事 平康太郎
 〒852-8052 ⾧崎市岩屋町41-22 ⾧崎工業高等学校内 TEL:095-856-0115(代)
 e-mail:nagasaki.fencing@gmail.com
11 その他 代表は男子全2回、女子全3回の予選会の総合成績(合計ポイント)をもとに選考します。

大会の獲得ポイント

Rank 1 2 3 4 5 6
Point 10 7 5 4 3 2

 

6月
5
県高総体フェンシング競技 @ 諫早商業高校
6月 5 – 6月 6 終日
6月
19
国体少年最終選考会 @ 諫早商業高校
6月 19 – 6月 20 終日
6月
26
2021年ジュニアサーブルチャレンジカップ島原市大会 @ 島原復興アリーナ
6月 26 @ 3:28 AM – 4:28 AM

2021年 ジュニア サーブル チャレンジカップ 島原市大会

■ 開催要項(抜粋)
【主 催】 長崎県フェンシング協会
【後 援】 島原市 (株)諫早自動車学校
【期 日】 2021年6月26日(土)
【会 場】 島原復興アリーナ 長崎県島原市平成町 2 番地 1  TEL:0957-64-2344
【種 目】 ジュニアの部 男子・女子サーブル個人戦
【日 程】 6月26 日(土) 試合開始:男女ジュニアの部 10:00~

【競技方法】 ・1回戦はプール戦5点先取、エリミナション・ディレクトは15点先取とする。但し、参加者多数の場合は本数を変更する。
参加人員により試合方法を決定
試合経験を増やす為に予選プールは全員上がりで裏トーナメントも有。
【参加資格】 ジュニアの部 2022 年 1 月 1 日の地点で 18 歳以上 20 歳未満の者。
(2003 年 1 月 1 日から 2005 年 12 月 31 日生まれの者)
※ただし、カデ区分の選手がジュニアの部に出場することを可とする。
【表 彰】 3 位までの入賞者には賞状メダルを授与する。
【参 加 料】 1 種目 5,000 円

【申込方法】 下記手順により申込を完了させてください。
①添付の参加申込書に必要事項を入力後、メールにて送信
②大会事務局からの返信をもって仮登録とする
③大会参加費を下記指定口座へ振り込み、登録完了
※参加申込書を送信後、1 週間経過しても大会事務局より連絡がない場合は、大変お手数ですが下記までお問い合わせください。

振込先 【振込先】 ゆうちょ銀行 【店番】768 【預金種目】普通預金
【口座番号】2979530 【名前】ササダ ケンイチ
申込書送付先 長崎県フェンシング協会 大会申し込み事務局 笹田 健一
Mail :ssddkssddkssddk@gmail.com
【申込期限】 6月18日(金)までに仮登録を行っておくこと。
※申し込み後のキャンセルや申込期限を過ぎての申し出には応じられない可能性があります。ご注意ください。
【宿泊施設】 各自で手配をお願いします。島原市内の宿泊をお勧めします。
【そ の 他】 新型コロナウイルス感染症の感染防止のため、ご来場される全ての方に検温・参加者シート・行動の記録の提出をお願いいたします。詳細につきましては、別紙記載事項を必ず熟読するようお願いいたします。
【問合せ先】 長崎県フェンシング協会 笹田 健一
Mail:ssddkssddkssddk@gmail.com

大会要項・参加申込書・ほか(リンク)

7月
2
全九州高等学校総合体育大会フェンシング競技 @ 沖縄県立武道館
7月 2 – 7月 4 終日

日 時 令和3年7月3日(土) 9:30~
・個人対抗 男子・女子[フルーレ・エペ・サーブル]
令和3年7月4日(日) 9:30~
・学校対抗 男子・女子[フルーレ]
会 場 沖縄県立武道館 アリーナ 〒900-0026 那覇市奥武山町52

7月2日(金)12時 専門委員長会議
7月2日(金)13時 技術委員会 審判会議
7月2日(金)14時 監督会議

競技規則・方法
(1)競技規則
令和3年度(公益社団法人)日本フェンシング協会試合規則に準じ、
一部(公益財団法人)全国高等学校体育連盟フェンシング専門部の申し合わせ事項を適用する。
(2)競技方法
①学校対抗
(ア)全試合電気用具を使用する。
(イ)トーナメント方式とする。
(ウ)1チームは5人編成とし、3名による総当たりとする。
(エ)男子・女子とも3分間(実働)5本勝負とする。
②個人対抗
(ア)フルーレ・エペ・サーブルとも全試合電気用具を使用する。
(イ)フルーレ・エペ・サーブルともプール方式とトーナメント方式の混合方式とする。
(ウ)プール方式では、男子・女子とも3分間(実働)5本勝負とし、トーナメント方式では、男子・女子とも3分間(実働)3セット(セット間の休憩は1分)15本勝負とする。ただし、サーブルの第1セットは3分間(実働)が経過した場合か、または、一方の選手が8本を取った時点で行う。

7月
17
2021年全九州フェンシング選手権大会 @ 島原市有明体育場
7月 17 – 7月 18 終日

2021年全九州フェンシング選手権大会開催要項
(令和3年度全日本フェンシング選手権大会九州地区予選会)
1.主 催 九州フェンシング協会
2.主 管 長崎県フェンシング協会
3.後 援 (公社)日本フェンシング協会 島原市
4.期 日 令和3年7月17日(土)~18日(日)
5.会 場 島原市有明体育場 〒869-1235 島原市有明町大三東戊1438番地1 TEL:0957-68-5474
6.日 程7月17日(土)個人戦  7月18日(日)団体戦
7月17日(土)
8:00開 場
8:30最終コール
8:45代表者会議
9:00フルーレ男女・エペ男女・サーブル男女 個人戦
競技終了後表彰式
7月18日(日)
8:00開 場
8:30最終コール
9:00フルーレ男女・エペ男女・サーブル男女 団体戦
競技終了後表彰式

7月
24
東京オリンピックフェンシング競技 @ 幕張メッセ Bホール
7月 24 @ 5:07 AM – 8月 1 @ 6:07 AM

日時: 2021年7月24日(土) 9:00 – 16:20
女子エペ個人T64

男子サーブル個人T64

女子エペ個人T32

男子サーブル個人T32

女子エペ個人T16

男子サーブル個人T16

女子エペ個人準々決勝

男子サーブル個人準々決勝

日時: 2021年7月24日(土) 18:00 – 22:25
女子エペ個人準決勝

男子サーブル個人準決勝

女子エペ個人3位決定戦

男子サーブル個人3位決定戦

女子エペ個人決勝

男子サーブル個人決勝

女子エペ個人表彰式

男子サーブル個人表彰式

日時: 2021年7月25日(日) 9:00 – 16:20
女子フルーレ個人T64

男子エペ個人T64

女子フルーレ個人T32

男子エペ個人T32

女子フルーレ個人T16

男子エペ個人T16

女子フルーレ個人準々決勝

男子エペ個人準々決勝

日時: 2021年7月25日(日) 18:00 – 22:25
女子フルーレ個人準決勝

男子エペ個人準決勝

女子フルーレ個人3位決定戦

男子エペ個人3位決定戦

女子フルーレ個人決勝

男子エペ個人決勝

女子フルーレ個人表彰式

男子エペ個人表彰式

日時: 2021年7月26日(月) 9:00 – 16:20
女子サーブル個人T64

男子フルーレ個人T64

女子サーブル個人T32

男子フルーレ個人T32

女子サーブル個人T16

男子フルーレ個人T16

女子サーブル個人準々決勝

男子フルーレ個人準々決勝

日時: 2021年7月26日(月) 18:00 – 22:25
女子サーブル個人準決勝

男子フルーレ個人準決勝

女子サーブル個人3位決定戦

男子フルーレ個人3位決定戦

女子サーブル個人決勝

男子フルーレ個人決勝

女子サーブル個人表彰式

男子フルーレ個人表彰式

日時: 2021年7月27日(火) 10:00 – 15:20
女子エペ団体T16

女子エペ団体準々決勝

女子エペ団体5-8位決定戦

女子エペ団体準決勝

女子エペ団体5-6位決定戦

女子エペ団体7-8位決定戦

日時: 2021年7月27日(火) 18:30 – 20:40
女子エペ団体3位決定戦

女子エペ団体決勝

女子エペ団体表彰式

日時: 2021年7月28日(水) 10:00 – 15:20
男子サーブル団体T16

男子サーブル団体準々決勝

男子サーブル団体5-8位決定戦

男子サーブル団体準決勝

男子サーブル団体5-6位決定戦

男子サーブル団体7-8位決定戦

日時: 2021年7月28日(水) 18:30 – 20:40
男子サーブル団体3位決定戦

男子サーブル団体決勝

男子サーブル団体表彰式

日時: 2021年7月29日(木) 9:00 – 16:25
女子フルーレ団体T16

女子フルーレ団体準々決勝

女子フルーレ団体5-8位決定戦

女子フルーレ団体準決勝

女子フルーレ団体5-6位決定戦

女子フルーレ団体7-8位決定戦

日時: 2021年7月29日(木) 18:30 – 21:30
女子フルーレ団体3位決定戦

女子フルーレ団体決勝

女子フルーレ団体表彰式

日時: 2021年7月30日(金) 10:00 – 15:20
男子エペ団体T16

男子エペ団体準々決勝

男子エペ団体5-8位決定戦

男子エペ団体準決勝

男子エペ団体5-6位決定戦

男子エペ団体7-8位決定戦

日時: 2021年7月30日(金) 18:30 – 20:40
男子エペ団体3位決定戦

男子エペ団体決勝

男子エペ団体表彰式

日時: 2021年7月31日(土) 10:00 – 15:20
女子サーブル団体T16

女子サーブル団体準々決勝

女子サーブル団体5-8位決定戦

女子サーブル団体準決勝

女子サーブル団体5-6位決定戦

女子サーブル団体7-8位決定戦

日時: 2021年7月31日(土) 18:30 – 20:40
女子サーブル団体3位決定戦

女子サーブル団体決勝

女子サーブル団体表彰式

日時: 2021年8月1日(日) 9:00 – 16:00
男子フルーレ団体T16

男子フルーレ団体準々決勝

男子フルーレ団体5-8位決定戦

男子フルーレ団体準決勝

男子フルーレ団体5-6位決定戦

男子フルーレ団体7-8位決定戦

日時: 2021年8月1日(日) 18:30 – 21:20
男子フルーレ団体3位決定戦

男子フルーレ団体決勝

男子フルーレ団体表彰式

 

8月
11
インターハイフェンシング競技 @ 越前AW-Iスポーツアリーナ
8月 11 – 8月 14 終日

令和3年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会第67回全国高等学校フェンシング選手権大会

実施要項
主 催 (公財)全国高等学校体育連盟 (公社)日本フェンシング協会 福井県 福井県教育委員会 越前市 越前市教育委員会
共 催 読売新聞社
後 援 スポーツ庁 (公財)日本スポーツ協会 NHK (公財)福井県スポーツ協会 (公社)越前市スポーツ協会
主 管 (公財)全国高等学校体育連盟フェンシング専門部 福井県高等学校体育連盟 福井県フェンシング協会
特別協賛 大塚製薬
協 賛 JTB マイナビ KDDI カンコー学生服
1 期 日
(1) 開 会 式 令和3年8月10日(火) 16時00分~
(2) 競 技
ア 個人対抗 令和3年8月11日(水)~13日(金) 3日間
イ 学校対抗 令和3年8月13日(金)~14日(土) 2日間
(3) 閉 会 式 令和3年8月14日(土) 16時00分~
2 会 場
(1) 開 会 式 越前市文化センター 〒915-0832 福井県越前市高瀬2丁目3-3
TEL 0778-23-5057
(2) 競 技 越前市AW-Iスポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館) 〒915-0832 福井県越前市高瀬2丁目8-23
TEL 0778-22-6395
(3) 閉 会 式 同 上
3 競技種目
(1) 学校対抗 男子フルーレ・女子フルーレ
(2) 個人対抗 男子フルーレ・エペ・サーブル 女子フルーレ・エペ・サーブル

9月
26
三重とこわか国体フェンシング競技(中止) @ 鳥羽市民体育館
9月 26 – 9月 29 終日